青岛农业大学首页

农学专业简介

        农学专业(农学类,代码090101H)

      【专业基本情况】农学专业对应英方“农业专业”(Agriculture)。重点学习与作物和畜牧生产相关的理论与技术,涵盖作物(畜禽)育种、栽培(养殖)管理、农业机械、土地管理、市场策划与营销等交叉学科领域,培养具备国际化视野的现代农业+人工智能技术、生物技术、工程技术、管理科学的“新农科”高级专门人才,满足全球经济一体化、产业链条化和社会信息化发展的需要。

      【专业核心课程】专业核心课程2/3以上由英国皇家农业大学专家进行全英文授课,部分专业核心课程由青岛农业大学选派优秀骨干教师进行中英文“双语”授课,其中,引进英方课程:农业企业金融(Business Finance)、土壤与环境科学(Soil and Environmental Science)、作物生产Ⅰ(Crop Production Ⅰ)、作物生产Ⅱ(Crop Production Ⅱ)、作物生产科学(Crop Production Science)畜牧生产Ⅰ(Livestock Production Ⅰ)、畜牧生产Ⅱ(Livestock ProductionⅡ)、农业企业的经济应用(Economic Applications for Farm Enterprises)、畜牧科学(Livestock Science)、综合有机系统(Integrated Organic Systems)、农田机械管理(Farm Mechanization Management)、农业研究方法(Agricultural Research Methods)、农业技术(Agricultural Technology)、土壤与水资源的可持续管理(Sustainable Management of Soil & Water)、农业集约化与可持续发展(Sustainable Agricultural Intensification)、农产品市场营销(Agricultural Marketing)、农产品供应链企业的可持续发展(Sustainable Business and Agri-food Supply Chains);中方“双语”课程:植物生理学、农业气象学、试验设计与统计方法、土壤肥料学、耕作学、应用种子学。

      【证书授予】学生毕业后,青岛农业大学颁发农学专业毕业证书和农学学士学位证书,皇家农业大学颁发Bachelor of Science with Honors in Agriculture(农业专业荣誉理学学士学位)证书。

农学专业核心课程英方骨干师资情况一览表

序号

姓名

学科专业

学位

所在单位及部门

电子邮箱

 
 

1

Mike Gooding

作物学

博士

英国皇家农业大学

Michael.Gooding@rau.ac.uk

 

2

Joseph Piercy

作物学

博士

英国皇家农业大学

Joseph.piercy@rau.ac.uk

 

3

Steve Finch

作物生产

博士

英国皇家农业大学

Steve.finch@rau.ac.uk

 

4

Nicola Cannon

作物栽培学

博士

英国皇家农业大学

Nicola.Cannon@rau.ac.uk

 

5

Steve Chadd

农业

博士

英国皇家农业大学

Steve.chadd@rau.ac.uk

 

6

Stephen Thomas

农学

博士

英国皇家农业大学

Steve.thomas@rau.ac.uk

 

7

Hugh Martin

农业科学

博士

英国皇家农业大学

Hugh.Martin@rau.ac.uk

 

8

John Conway

农艺学

博士

英国皇家农业大学

John.Conway@rau.ac.uk

 

9

Karen Rial-Lovera

农业工程

博士

英国皇家农业大学

Karen.Rial-Lovera@rau.ac.uk

 

10

Elena Huston

农业经济学

博士

英国皇家农业大学

Elena.huston@rau.ac.uk

 

11

Ian Grange

环境

博士

英国皇家农业大学

Ian.Grange@rau.ac.uk

 

12

Marek Kozlowski

动物学

博士

英国皇家农业大学

Marek.kozlowski@rau.ac.uk

 

13

Jonathan Kydd

金融学

博士

英国皇家农业大学

Jonathan.kydd@rau.ac.uk

 

14

Douglas Hinkley

会计学

博士

英国皇家农业大学

Douglas.hinkley@rau.ac.uk

 

15

John Thomson

商业和创业

博士

英国皇家农业大学

John.thomson@rau.ac.uk

 

16

Gareth Thomas

食品科学

博士

英国皇家农业大学

Gareth.thomas@rau.ac.uk

 

17

Kari Stunell

语言学

博士

英国皇家农业大学

Kari.Stunell@rau.ac.uk

 

18

Lara Statham

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Lara.Statham@rau.ac.uk

 

19

Helen Callaghan

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Helen.Callaghan@rau.ac.uk

 

20

Michelle Tutty

英语教学

学士

英国皇家农业大学

Michelle.Tutty@rau.ac.uk

 
  • 上一篇: 没有了
  • 下一篇: 没有了