青岛农业大学首页

农业资源与环境专业简介

       农业资源与环境专业(农学类,专业代码 090201H)

      【专业基本情况】农业资源与环境专业对应英国皇家农业大学“环境、食品与社会学专业”(Environment,Food and society)。重点学习与环境和农业资源有关的理论与技术,涵盖了环境管理、资源利用、生态保护、可持续发展等多学科领域,培养在社会、环境和医养健康视角下具有国际化视野、掌握农产品生产可持续发展与安全供应的高级专门人才。

      【专业核心课程】专业核心课程2/3以上由英国皇家农业大学专家进行全英文授课,部分专业核心课程由青岛农业大学选派优秀骨干教师进行中英文“双语”授课,其中,引进英方课程:农村土地管理与生态保护(Countryside Management)、营养·健康与社会(Human Nutrition, Health and Society)、农产品市场营销(Agricultural Marketing)、学术发展规划(Personal Development Planning)、科学研究与学术技能(Academic Skills)、科学研究方法与统计分析(Research Methods)、大学生创业与企业发展(Entrepreneurship, Intrapreneurship and Enterprise Development)、农业学术前沿(Emerging Agricultural Issues)、土壤与环境科学(Soil and Environmental Science)、农业集约化与可持续发展(Sustainable Agricultural Intensification)、土壤与水资源的可持续管理(Sustainable Management of Soil and Water)、全球气候变化与应对策略(Climate Change and Development)、农田生态学(Farmland Ecology)、景观保护(Landscape Conservation);中方“双语”课程:试验设计与统计方法、普通微生物学、植物生理学、基础生物化学、作物施肥原理与技术、土壤化学与分析、土壤科学、植物营养学。

      【证书授予】学生毕业后,青岛农业大学颁发农业资源与环境专业毕业证和农业资源与环境专业农学学士学位证书,皇家农业大学颁发Bachelor of Science with Honors in Environment, Food and Society(环境、食品与社会专业荣誉理学学士学位证书)。

 农业资源与环境专业核心课程英方骨干师资情况一览表

序号

姓名

学科专业

学位

所在单位及部门

电子邮箱

 
 

1

Neil Ravenscroft

环境科学

博士

英国皇家农业大学

Neil.ravenscroft@rau.ac.uk

 

2

Geraint Coles

环境管理

博士

英国皇家农业大学

Geraint.Coles @rau.ac.uk

 

3

David Lewis

环境管理

博士

英国皇家农业大学

David.lewis@rau.ac.uk

 

4

Arvydas Jadevicius

环境保护

博士

英国皇家农业大学

Arvy.jadevicius@rau.ac.uk

 

5

Codrin Chiru

环境工程

博士

英国皇家农业大学

Cordrin.chiru@rau.ac.uk

 

6

Ali Chanbari Parsa

生态学

博士

英国皇家农业大学

Ali.parsa@rau.ac.uk

 

7

Joanna Charles

生态经济学

博士

英国皇家农业大学

Joanna.charles@rau.ac.uk

 

8

Dean Thomson

经济学

博士

英国皇家农业大学

Dean.thomson@rau.ac.uk

 

9

Federico Topolansky

农业综合企业战略

博士

英国皇家农业大学

federico.topolansky@rau.ac.uk

 

10

Deepak Kumar Pathak

国际管理

博士

英国皇家农业大学

Dee.pathak@rau.ac.uk

 

11

Tony Lewis

学徒制和商业参与

博士

英国皇家农业大学

Tony.Lewis@rau.ac.uk

 

12

Jennifer Dungait

食品营养学

博士

英国皇家农业大学

Jennifer.Dungait@rau.ac.uk

 

13

Kari Stunell

语言学

博士

英国皇家农业大学

Kari.Stunell@rau.ac.uk

 

14

Lara Statham

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Lara.Statham@rau.ac.uk

 

15

Helen Callaghan

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Helen.Callaghan@rau.ac.uk

 

16

Michelle Tutty

英语教学

学士

英国皇家农业大学

Michelle.Tutty@rau.ac.uk

 

17

Philip Hudson

食品供应和管理

学士

英国皇家农业大学

philip.hudson@rau.ac.uk

 
  • 上一篇: 没有了
  • 下一篇: 没有了