青岛农业大学首页

食品科学与工程专业简介

       食品科学与工程专业:(工学类,082701H) 

      【专业基本情况】食品科学与工程专业对应英方“食品生产与供应管理专业”(Food Production and Supply Management)。重点学习与食品科学及市场流通管理的相关理论与技术,涵盖了粮油、果蔬、畜禽、水产品等来源的食品的生产加工、质量安全、营养健康、市场流通与管理等多学科领域,培养具有国际视野、能从事国内外食品生产与技术管理、食品市场拓展与流通管理的高级专门人才。

      【专业核心课程】专业核心课程2/3以上由英国皇家农业大学专家进行全英文授课,部分专业核心课程由青岛农业大学选派优秀骨干教师进行中英文“双语”授课,其中,引进英方课程:食品加工概论(Introduction to Food Production)、农产品市场营销(Agricultural Marketing)、学术发展规划(Personal Development Planning)、国际农业贸易(International Business-Agricultural Trade)、市场营销管理(Marketing Management)、食品企业管理(Research Business, Management & Entrepreneurship)、食品原料安全控制(Fresh Produce Operation Management)、果蔬加工与保藏(Fresh Produce Dynamics Production Theory)、植物性食品加工(Crop Science and Food Production)、动物性食品加工(Animal Science and Food Production)、国际农产品专题(International Agrifood Issues)、农产品供应链企业的可持续发展(Sustainable Business & Agri-food Supply Chain)、乳品加工与质量控制(Advanced Dairy Food Chains)、畜肉类加工与质量控制(Global Red Meat Chains)、禽肉类加工与质量控制(Global White Meat Chains)、营养·健康与社会(Human Nutrition, Health and Society);中方“双语”课程:基础生物化学、食品化学、食品微生物学、食品分析、粮油食品工艺学、食品工程原理、酿造工艺学、果蔬贮藏学、功能性食品。

      【证书授予】学生毕业后,青岛农业大学颁发食品科学与工程专业毕业证书和食品科学与工程专业工学学士学位证书,皇家农业大学颁发Bachelor of Science with Honors in Food Production and Supply Management(食品生产与供应管理专业荣誉理学学士学位证书)。

食品科学与工程专业核心课程英方骨干师资情况一览表

序号

姓名

学科专业

学位

所在单位及部门

电子邮箱

 
 

1

Peter Michael Ware

食品科学

博士

英国皇家农业大学

Peter.ware@rau.ac.uk

 

2

Yusnani Mohd Yusof

食品安全

博士

英国皇家农业大学

Nani.yusof@rau.ac.uk

 

3

Brian Swindells

食品工程

博士

英国皇家农业大学

Brian.swindells@rau.ac.uk

 

4

Jennifer Dungait

食品营养学

博士

英国皇家农业大学

Jennifer.Dungait@rau.ac.uk

 

5

John Dooley

食品供应管理

博士

英国皇家农业大学

john.dooley@rau.ac.uk

 

6

Richard Baines

国际农村发展和农业粮食系统

博士

英国皇家农业大学

richard.baines@rau.ac.uk

 

7

Federico Topolansky

农业综合企业战略

博士

英国皇家农业大学

federico.topolansky@rau.ac.uk

 

8

Tony Lewis

学徒制和商业参与

博士

英国皇家农业大学

Tony.Lewis@rau.ac.uk

 

9

Beverley Hill

市场学

博士

英国皇家农业大学

Beverley.Hill@rau.ac.uk

 

10

Tom Overbury

植物学

博士

英国皇家农业大学

Tom.Overbury@rau.ac.uk

 

11

Mark Horton

作物学

博士

英国皇家农业大学

Mark.horton@rau.ac.uk

 

12

Kari Stunell

语言学

博士

英国皇家农业大学

Kari.Stunell@rau.ac.uk

 

13

Chris Brough

畜牧生产

硕士

英国皇家农业大学

Christopher.brough@rau.ac.uk

 

14

Rita Walsh

商业和企业

硕士

英国皇家农业大学

rita.walsh@rau.ac.uk

 

15

Lara Statham

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Lara.Statham@rau.ac.uk

 

16

Helen Callaghan

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Helen.Callaghan@rau.ac.uk

 

17

Sarah Shirley Jones

金融学

硕士

英国皇家农业大学

Shirley.jones@rau.ac.uk

 

18

Mike Slark

经济学

学士

英国皇家农业大学

Mike.Slark@rau.ac.uk

 

19

Sarah Field

马学商业

学士

英国皇家农业大学

Sarah.Field@rau.ac.uk

 

20

Michelle Tutty

学术英语教学

学士

英国皇家农业大学

Michelle.Tutty@rau.ac.uk

 
  • 上一篇: 没有了
  • 下一篇: 没有了