青岛农业大学首页

物流管理专业简介

      物流管理专业:(管理学类,专业代码120601H)

      【专业基本情况】物流管理专业对应英方“国际商务管理(食品与农业经营方向)”[International Business Management (Food and Agribusiness)]专业。主要学习与食品流通及管理相关理论与技术,涵盖了全球视角下的农产食品的市场营销、互联网商务管理、现代物流配送等多学科领域,培养具备农产品国际贸易规则和国际物流运作规程、掌握食品流通领域中的现代物流管理+信息技术的国际化高级专门人才。

      【专业核心课程】专业核心课程2/3以上由英国皇家农业大学专家进行全英文授课,部分专业核心课程由青岛农业大学选派优秀骨干教师进行中英文“双语”授课,其中,引进英方课程:组织机构关键问题分析(Critical Issues in Organizations)、市场营销学(Fundamentals of Marketing and Retailing)、食品经济学(The Business of Food)、企业环境(The Business Environment)、财务管理(Financial Management)、运营管理(Operations Management)、消费者行为(Consumer Behaviour)、创业精神(Entrepreneurship)、全渠道商业(Omni Channel Business)、组织与管理:基于全球农产品视角(Management and Organisation: Critical Perspectives in Global Food)、物流运营管理(Operations Management and Logistics)、国际农产品专题(International Agri-Food Issues)、农业企业战略管理(Food and Agribusiness Strategies)、电子商务实务(Practical E-Business and E-Commerce)、农产品市场营销(Agricultural Marketing)、多元化农业企业经营管理(Rural Business Diversification);中方“双语”课程:物流系统规划与设计、农产品物流、物流信息技术、管理运筹学、会计学原理、统计学原理。

      【证书授予】学生毕业后,青岛农业大学颁发物流管理专业毕业证书和物流管理专业管理学学士学位证书,皇家农业大学颁发Bachelor of Science with Honors in International Business Management (Food and Agribusiness)(国际商务管理(食品与农业经营)专业荣誉理学学士学位证书)。

物流管理专业核心课程英方骨干师资情况一览表

序号

姓名

学科专业

学位

所在单位及部门

电子邮箱

 
 

1

Anthony Bruce Kelly

经济学

博士

英国皇家农业大学

Tony.kelly@rau.ac.uk

 

2

Sarah Sayce

经济学

博士

英国皇家农业大学

Sarah.sayce@rau.ac.uk

 

3

Dr Allan Butler

经济学

博士

英国皇家农业大学

Allan.Butler@rau.ac.uk

 

4

William John Manley

经济学

博士

英国皇家农业大学

Will.manley@rau.ac.uk

 

5

Louise Manning

会计学

博士

英国皇家农业大学

Louise.manning@rau.ac.uk

 

6

Howard James Carter

市场学

博士

英国皇家农业大学

Ted.carter@rau.ac.uk

 

7

Dr Sarah Maddock

市场与战略

博士

英国皇家农业大学

Sarah.Maddock@rau.ac.uk

 

8

Simon Huston

物流

博士

英国皇家农业大学

Simon.huston@rau.ac.uk

 

9

David Main

物流管理

博士

英国皇家农业大学

David.main@rau.ac.uk

 

10

Mark Harrower

国际商业

博士

英国皇家农业大学

Mark.harrower@rau.ac.uk

 

12

Dr Jonathan Brunyee

商业管理

博士

英国皇家农业大学

jonathan.brunyee@rau.ac.uk

 

13

David Bozward

商业和创业

博士

英国皇家农业大学

David.Bozward@rau.ac.uk

 

14

Yongmei Zhang

人力资源管理

博士

英国皇家农业大学

carol.zhang@rau.ac.uk

 

15

Serge Shakalida

金融学

博士

英国皇家农业大学

Tans.shakalida@rau.ac.uk

 

16

Tom MacMillan

食品工程

博士

英国皇家农业大学

Tom.macmillan@rau.ac.uk

 

17

Kari Stunell

语言学

博士

英国皇家农业大学

Kari.Stunell@rau.ac.uk

 

18

Karen Czapiewski

金融学

硕士

英国皇家农业大学

Karen.Czapiewski@rau.ac.uk

 

19

Lara Statham

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Lara.Statham@rau.ac.uk

 

20

Helen Callaghan

英语教学

硕士

英国皇家农业大学

Helen.Callaghan@rau.ac.uk

 

21

Michelle Tutty

英语教学

学士

英国皇家农业大学

Michelle.Tutty@rau.ac.uk

 
  • 上一篇: 没有了
  • 下一篇: 没有了